Fondateurs

Dimitri Eipidès
Fondateur

Dimitri Eipidès

deipides@nouveaucinema.ca
Claude Chamberlan
Fondateur + Programmateur - Présentations spéciales

Claude Chamberlan

chamberlan@nouveaucinema.ca

Direction et Administration

Nicolas Girard Deltruc
Directeur général

Nicolas Girard Deltruc

ngirard@nouveaucinema.ca
Alexandra Bourque
Adjointe Administrative - Réception

Alexandra Bourque

info@nouveaucinema.ca
FINANCEMENT ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

FINANCEMENT ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

aschollot@nouveaucinema.ca

Programmateurs

Claude Chamberlan
Fondateur + Programmateur - Présentations spéciales

Claude Chamberlan

chamberlan@nouveaucinema.ca
Alborz Arzpeyma
Programmateur - Les nouveaux alchimistes

Alborz Arzpeyma

aarzpeyma@nouveaucinema.ca
Anne-Sophie Chollot
Programmatrice + Coordonnatrice - Longs métrages

Anne-Sophie Chollot

aschollot@nouveaucinema.ca
Daniel Karolewicz
Responsable + Programmateur - Courts métrages

Daniel Karolewicz

dkarolewicz@nouveaucinema.ca
Émilie Poirier
Programmatrice + Coordonnatrice - Courts métrages

Émilie Poirier

epoirier@nouveaucinema.ca
Gabrielle Tougas-Fréchette
Programmatrice - P'tits Loups

Gabrielle Tougas-Fréchette

gabrielletf@nouveaucinema.ca
Julien Fonfrède
Programmateur - Temps Ø

Julien Fonfrède

jfonfrede@nouveaucinema.ca
Katayoun Dibamehr
Responsable développement numérique - FNC EXPLORE

Katayoun Dibamehr

kdibamehr@nouveaucinema.ca
Susana Fernández
Coordonnatrice - FNC FORUM

Susana Fernández

forum@nouveaucinema.ca
Théophile Meyniel
Programmateur - Longs métrages

Théophile Meyniel

tmeyniel@nouveaucinema.ca
Zoé Protat
Programmatrice - Focus Québec / Canada

Zoé Protat

zprotat@nouveaucinema.ca
Benjamin Pelletier
Membre du comité de sélection

Benjamin Pelletier

Marc-Antoine Lévesque
Membre du comité de sélection

Marc-Antoine Lévesque

Nicolas Krief
Membre du comité de sélection

Nicolas Krief

Sarah Pellerin
Membre du comité de sélection

Sarah Pellerin

Stéphane Defoy
Membre du comité de sélection

Stéphane Defoy

Communications et Marketing

Thomas Giboudeaux
Directeur - communications et marketing

Thomas Giboudeaux

tgiboudeaux@nouveaucinema.ca
Jade Fraser
Responsable - communications et développement des publics

Jade Fraser

jfraser@nouveaucinema.ca
Joséphine Dubern
Assistante - Communications et Marketing

Joséphine Dubern

jdubern@nouveaucinema.ca
Chloé Wannaz-Martel
Gestionnaire des contenus numériques et des communautés

Chloé Wannaz-Martel

web@nouveaucinema.ca
Géraldine Pompon
Responsable - Publications

Géraldine Pompon

gpompon@nouveaucinema.ca
Frédérique Rivard
Directrice artistique

Frédérique Rivard

Mélanie Mingotaud
Responsable - relations de presse

Mélanie Mingotaud

melanie@mingo2.ca
Marion Pudeleau
Adjointe aux relations de presse

Marion Pudeleau

Jean-Marc Côté
Gestion de l'imprimerie

Jean-Marc Côté

AKUFEN
Création site web

AKUFEN

Camille Favroul-Caster
Responsable - Communications et développement des publics

Camille Favroul-Caster

En congé maternité jusqu'en janvier 2019

Production

Catherine Pépin
Directrice de production

Catherine Pépin

cpepin@nouveaucinema.ca
Anthony Doncker
Responsable - invités et accréditations

Anthony Doncker

adoncker@nouveaucinema.ca
Jean-Michel O'Reilly
Responsable - circulation des copies

Jean-Michel O'Reilly

jmoreilly@nouveaucinema.ca
James Galwey
Coordonnateur projection en salles

James Galwey

 

jgalwey@nouveaucinema.ca
Marlène Ferrari, MFBB
Scénographie et affichage

Marlène Ferrari, MFBB

mferrari@mfbblettrage.com
Pierre Dupras
Conception des prix

Pierre Dupras

Ticket Pro
Billetterie

Ticket Pro

Comité d'honneur

Atom Egoyan

Atom Egoyan

André Forcier

André Forcier

François Girard

François Girard

Denys Arcand

Denys Arcand

Charles Binamé

Charles Binamé

Arthur Lamothe

Arthur Lamothe

Léa Pool

Léa Pool

Patricia Rozema

Patricia Rozema

Wim Wenders

Wim Wenders

Robert Lepage

Robert Lepage

Anne-Claire Poirier

Anne-Claire Poirier

Conseil d'administration

Liliana Komorowska
Co-présidente

Liliana Komorowska

Denise Robert
Co-présidente

Denise Robert

Joseph Jarjour
Secrétaire – trésorier

Joseph Jarjour

Comité consultatif

Anne Émond
Réalisatrice

Anne Émond

Mélissa Mongiat
Artiste / Designer

Mélissa Mongiat

Jean-Christophe Yacono
Artiste - Nouveaux Médias

Jean-Christophe Yacono

Félix Dufour-Laperrière
Réalisateur

Félix Dufour-Laperrière

Pierre Hébert
Artiste / Vidéaste

Pierre Hébert

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre