COMPÉTITION INTERNATIONALE

LONGS MÉTRAGES

Le jury de la Compétition internationale (longs métrages) est composé de Sophie Cadieux, Alexandre Domingue et Lyse Lafontaine.

Louve d'or

Présentée par Québécor

Meilleur long métrage issu de la Compétition internationale (15 000 $ en argent remis par Québecor).

Prix d'interprétation

Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition internationale. 

Prix de l'Innovation Daniel Langlois

Récompense une oeuvre de la Compétition internationale qui se sera démarquée par son audace esthétique, son utilisation créative des nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible. 

COMPÉTITION INTERNATIONALE

COURTS MÉTRAGES

Le jury de la Compétition internationale (courts métrages) est composé de Natasha Kanapé Fontaine, Magalie Lépine-Blondeau et Véronique Barbe.

Loup argenté

Meilleur court métrage de la Compétition internationale 

FOCUS QUÉBEC/CANADA

LONGS MÉTRAGES

Le jury de Focus Québec/Canada (longs métrages) est composé de Luciano Barisone, Nina Rodriguez and Jan Naszewski. 

Grand Prix Focus Québec/Canada

Présenté par Post Moderne

Meilleur long métrage issu de la section Focus Québec/Canada (3 000 $ en argent et 12 000 $ en services de postproduction remis par Post-Moderne)

FOCUS QUÉBEC/CANADA

COURTS MÉTRAGES

Le jury de Focus Québec/Canada (courts métrages) est composé de Wouter Jansen, Sanne Jehoul et Samya Papasoff.

Grand Prix Focus

Présenté par CineGround

Meilleur court métrage de la compétition Focus Québec/Canada (15 000 $ en services de prêt de caméras et/ou postproduction remis par CineGround).  

Prix du public

Présenté par Unis TV

Meilleur court métrage francophone issu de la competition Focus Québec/Canada (2 000 $ en argent remis par Unis TV)

Temps Ø

LONGS MÉTRAGES

Prix du public Temps Ø

Meilleur long métrage issu de la section Temps Ø.

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES

LONGS MÉTRAGES

Le jury de « Les nouveaux alchimistes » (longs métrages) est composé de Maxime Labrecque, Sylvain Lavallée et Zoé Protat.

Prix de l'AQCC (Association québécoise des critiques de cinéma)

Meilleur long métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes.

Prix de l'expérimentation MUBI

Présenté par MUBI

Meilleur long métrage de la compétition (diffusion exclusive sur la plateforme Mubi)

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES

COURTS MÉTRAGES

Le jury de « Les nouveaux alchimistes » (courts métrages) est composé de Pierre Hébert, Delphine Jeanneret et Guillaume Lafleur.

Prix Dada

Présenté par MAIN FILM

Meilleur court métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes (1 000 $ en argent remis par Main Film)

Prix de l'expérimentation MUBI

Présenté par MUBI

Meilleur court métrage de la compétition (diffusion exclusive sur la plateforme Mubi)

PANORAMA INTERNATIONAL

LONGS MÉTRAGES

Cinema Politica est une organisation à but non lucratif basée à Montréal, engagée à soutenir des films et des vidéos politiques alternatifs, indépendants et radicaux.

Le jury Cinema Politica de « Panorama International » (longs métrages) est composé de Pierre Luc Junet, Michelle Latimer, Zahra Moloo, Svetla Turnin et Ezra Winton.

Prix Cinema Politica

Présenté par Cinema Politica

Meilleur long métrage de la compétition Panorama

Prix pour la Paix

Présenté par la Fondation de la Famille Brian Bronfman

Récompense une œuvre de la compétition Panorama international qui se sera démarquée par sa contribution au développement de la paix (2000 $ en argent remis par la Fondation de la Famille Brian Bronfman)

P'TITS LOUPS

COURTS MÉTRAGES

Le jury des P'tits Loups est composé de cinq jeunes cinéphiles mentorés par Catherine Brunet.

Prix des P'tits Loups

Meilleur court métrage de la section P'tits Loups.

RENCONTRES PANCANADIENNES DU CINÉMA ÉTUDIANT (RPCÉ)

LONGS MÉTRAGES

Le jury des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant est composé de Sofia Bohdanowicz, Alexandre Dostie et Gabrielle Lautru. 

Prix des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant

Présenté par Ulule 

Remis au lauréat des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant (1 500 $ pour lancer une campagne de financement participatif avec un accompagnement personnalisé pré-campagne sur Ulule).

FNC EXPLORE

PROJETS INTERACTIFS ET RÉALITÉS VIRTUELLES

Le jury de FNC eXPlore est composé de Paola Gazzani Marinelli, Michael Kronish, Sandra Rodriguez et Liz Rosenthal.

Grand Prix Innovation

Présenté par PRIM

L’oeuvre la plus innovatrice destinée aux nouvelles plateformes (10 000 $ en production et résidence d’artiste remis par PRIM).

Prix Immersion

Présenté par le Geneva International Film Festival 

Meilleure oeuvre immersive du FNC EXPLORE.

 

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre